В Верховной Раде рассматривают проект закона о значительном расширении функций Национальной гвардии Украины. В частности, сотрудникам Нацгвардии хотят позволить использовать силу для остановки митингующих в случае нарушения ими «безопасного расстояния» - абстрактной категории, которую будут определять сами гвардейцы.

В свою очередь правозащитные организации, общественность и уполномоченный по правам человека – Валерия Лутковская высказались негативно относительно возможных нововведений. Свою позицию они аргументировали тем, что законопроект противоречит Основному закону Украины – Конституции и посягает на права и свободы человека.

Так же расширения полномочий гвардейцев военного подразделения в структуре Министерства внутренних дел сравнивают с правами «беркутовцев», которые так же имели право применять силу на митингах, если вспомнить события Евромайдана.

За законопроект уже проголосовали в комитете Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности и уже настаивают на принятии его за основу.

Инициаторами законопроекта стали группа депутатов от БПП, Возрождения и Народного Фронта.


Поделитесь в соцсетях: