Павел Хобзей - заместитель министра образования и науки сообщил, что 10% от всех средних учебных заведений Украины ведут обучение детей не на украинском языке. А 9,4% из 10% - это русскоязычные школы.

Так же в ведомстве сообщили, что 0,4% школ обучают детей на венгерском и румынском языках и совсем маленькое количество – 5 школ с обучением на польском языке.

Так же чиновник отметил, что сейчас важным является урегулирование вопроса назревающего недовольства стран Европейского Союза и стран зарубежья относительно нового закона Украины «Об образовании».

В частности, Павел Хобзей сообщил, что в среду, 13 сентября ему позвонила заместитель министра образования Болгарии с просьбой дать объяснение относительно того, означает ли принятие закона то, что специальные воскресные болгарские школы на территории Украины будут ликвидироваться вместе с обучением на болгарском языке. На что чиновник ответил, что поскольку в Украине на языке болгар учатся только 78 человек и не существует отдельной болгарской школы, новый закон не повлияет на обучение национального меньшинства своего родного языка.


Поделитесь в соцсетях: