Максим Микитась. – народный депутат Украины, 1 августа текущего года внес на рассмотрение заседания Верховной Рады Украины законопроект №7013 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины». Цель проекта закона урегулировать вопрос ответственности спасателей на пляжах.

В вышеуказанном документе указываются официальная статистика Всемирной организации здравоохранения. В частности, сообщается, что смертность на воде стоит на третьем месте среди причин гибели человека. Так, в мире ежегодно утопает 400 тысяч человек, в день – это 40 людей, трое из них – это дети.

В соответствии с официальными данными Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в 2014 году в Украине на воде погибло 362 человека, в 2015 году эта цифра возросла почти вдвое – 700 человек, 71 из которых – это дети. В 2016 году утонуло 864 человека, из них 9% дети. По состоянию на 24 июля текущего года погибли 534 человека, 53 из которых – дети.

В следствии, проект закона предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины в части дополнения его новой статьей: наказание матроса-спасателя за халатное отношение к поставленным обязанностям, что привело к средним и тяжким телесным повреждениям отдыхающего, а так же к смерти.


Поделитесь в соцсетях: