Правительство Украины предлагает ввести дополнительное наказание за преступления против национальной безопасности государства и преступления, которые связаны с террористической деятельностью. За подобные правонарушения планируют проводить конфискацию имущества.

Соответствующее положение содержится в законопроекте «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления», который был зарегистрирован в ВР 8 августа.

В пояснительной записке отмечается, что подобное наказание планируется ввести за другие преступления, ставящие под угрозу общественную безопасность, например, создание военизированных или вооруженных формирования, непредусмотренных законом (ст. 260 УКУ) и нападение на объекты, в которых есть предметы повышенной опасности для людей (ст. 261 УКУ).

В проекте закона предусматривается ведение уголовного производства в отношении обвиняемого, скрывающегося от органов следствия, если он находится не на территории Украины.



Законопроектом устанавливается, что подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений против национальной безопасности Украины и преступлений против безопасности человечества, мира и международного порядка будут заключаться под стражу.


Поделитесь в соцсетях: