По всей Украине уже аннулировали более 40 тыс заявлений поступающих в вузы, говорится в сюжете ТСН.

В проблемах с электронной базой для абитуриентов министерские чиновники обвиняют вирус Petya. Но претендентам на поступление от этого не легче: кому-то не засчитали все баллы, кому-то аннулировали заявление, а кто-то до сих пор не может даже зарегистрироваться в электронной системе.

Только за первые два дня вступительной кампании в вузы поступили тысячи заявлений с ошибками в баллах, которые могли бы существенно улучшить проходные позиции кандидатов в вузы. «У нас было 1200 таких заявлений с пустыми конкурсными баллами. Они были аннулированы единой государственной базой образования. И поступающие должны подать вновь», – рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КПИ Радмила Сегол.

В Министерстве образования утверждают, что всем абитуриентам, которые не смогли зарегистрироваться в электронной базе, направили письма с разрешением подавать письменные заявления в приемные комиссии. Правда, в комиссиях должны убедиться, что абитуриент действительно не смог зарегистрироваться.

«Мы рекомендуем взять расписку с абитуриента или родителей, что они не имеют никаких претензий, если мы тоже не сможем внести, потому что обращаемся к единой государственной базе теми же каналами, тем же способом, что и абитуриенты», – сообщил проректор КНУ имени Тараса Шевченко Владимир Бугров.

Источник: Украинский выбор


Поделитесь в соцсетях: