Старинная архитектура Андреевского спуска снова под угрозой. Председатель КГГА Александр Попов заявил, что несколько старых зданий на Андреевском спуске необходимо демонтировать. Однако после этого киевские власти обещают их восстановить.

«Есть дома, которые нужно будет разобрать, поскольку их дальнейшая эксплуатация невозможна. Их придется разобрать и собрать в том же виде, который они имели», - сказал Попов.

Председатель КГГА отметил, что реконструкция Андреевского спуска - это один из этапов программы, благодаря реализации которой город рассчитывает увеличить туристический поток в столице с существующих 1 млн туристов в год до 2,5 млн.

По словам Александра Попова, на Андреевском спуске находится 5 зданий в аварийном состоянии. По каждому из объектов у городских властей есть экспертное заключение о техническом состоянии.

Андреевский спуск уже некоторое время перестраивают. Но уже 3 июня состоится торжественное открытие улицы после реконструкции. Архитектурный облик его останется прежним – группа ЭСТА отказалась от сооружения торгово-офисного центра.

После благоустройства Андреевского спуска киевская администрация намерена заняться другими историческими частями города. В частности, планируется реконструкция Владимирской горки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: