Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что он удивлен пассивностью народных депутатов в определении даты следующих выборов мэра Киева.

«Защита правительства в Киеве - не менее важная проблема, чем защита языка в парламенте», - заявил Кличко.

Он напомнил, что срок действующего мэра Леонида Черновецкого истекает 3 июня, а затем его подписи на документах будут недействительны. В связи с этим Кличко сказал, что если дата выборов не будет установлена, то его партия планирует оспаривать в суде «все документы, подписанные незаконным мэром».

Он также отметил, что представители фракции «БЮТ-Батькивщина» перерегистрировали в парламенте решение о проведении выборов мэра Киева, но неизвестно, когда соответствующий парламентский комитет рассмотрит этот вопрос, и когда оно будет включено в повестку дня Верховной Рады.

«Такая задержка в проведении выборов играет на руку городским властям. Сегодня администрация делает все, чтобы поднять рейтинг представителя правительства в Киеве Александра Попова, потому что хорошо известно, что разрыв между главными противниками в настоящее время составляет около 10%. Только по этой причине выборы мэра Киева не проводятся. Если Верховная Рада понимает всю ответственность происходящего, хотя есть сомнения по этому поводу, выборы мэра столицы должны быть назначены на осень 2012 года», - сказал Кличко.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: