Решение Виталия Кличко баллотироваться на пост мэра Киева на предстоящих выборах, о котором он заявил 28 февраля, стало предметом обсуждения в политических и светских кругах столицы.

Бывший мэр города Александр Омельченко, занимавший этот пост восемь лет, высказал свои опасения по поводу того, как Кличко будет управлять столицей в случае победы. Как и многие политтехнологи, Омельченко обвиняет лидера "УДАРа" в отсутствии сплоченной сработанной команды и считает, что весь потенциал "УДАРа" как политической силы держится на 2-3 именах. «Вот где у Кличко команда? С кем он собирается руководить?» - недоумевает бывший мэр.

Политолог Кость Бондаренко тоже отметил, что по непонятным причинам Кличко упустил из виду популяризацию своей команды среди населения: «Большинство киевлян все-таки задаются вопросами: как этот человек разбирается в хозяйстве? Что он будет делать в городе и для города?»

Критический взгляд Александра Омельченко на кандидатуру Кличко разделяет и директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовец. В своем недавнем интервью он заявил, что против лидера "УДАРа" играет самый главный конкурент – время. До 8 июля, предполагаемой даты выборов, Кличко необходимо не только развернуть удачную кампанию, но и представить более перспективную команду, чем у нынешнего главы КГГА Попова.

Напомним, что выборы мэра в Киеве должны состояться в 2012 году, согласно решению Конституционного суда, а в следующем – предстоят выборы в Киевсовет. По данным социологов, партия "УДАР", возглавляемая Виталием Кличко, не только займет определенное количество мест в Киевсовете, но и может преодолеть даже 5-процентный барьер на выборах в Верховную Раду. И пост мэра для лидера партии может стать первой победой на украинском политическом Олимпе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: