С введением субсидии для оплаты коммунальных платежей, количество пользователей субсидии возросло в пятнадцать раз. Программа субсидий активно вводилась в 2015 году, тогда она была значительно расширена и упрощена, но на данный момент, правительство собирается реформировать систему.

Чтобы продлить скидку в качестве субсидии согласно реформированной системе, у пользователя должна отсутствовать задолженность. А тех, кто подал неправдивую информацию во время декларирования, обязан будет возвратить деньги, использованные в качестве субсидии обратно в местный бюджет.

Таким образом, в предоставлении субсидии уже отказано 50% семей.

Андрей Рева – министр социальной политики, сказал, что такие отказы – естественный процесс, поскольку количество людей, которые обратились за получением субсидии, так же увеличилось в два раза.

В соответствии с постановлением №300 Кабинета министров Украины, в мае уже не получили субсидии те, кто имеет задолженность по коммунальным платежам более чем за два месяца.

Так же, будет отказано в получении субсидии арендодателям. Поскольку, согласно закону, только, если проживаешь в квартире, то можешь получить субсидию.


Поделитесь в соцсетях: