Состоялась совместная пресс-конференция представителей украинского Правительства с Исполнительным директором структуры ООН Женщины, заместителем Генерального секретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука.

"Сейчас женщины имеют слишком мало влияния на принятие ключевых решений и процессы в Украине. Наш приоритет - повышение участия женщин в политической жизни, совершенствования механизма обеспечения их присутствия в органах украинской власти", - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на совместной пресс-конференции с Исполнительным директором структуры ООН Женщины, заместителем Генерального секретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука.

"Я считаю, что нашей целью должно быть треть женщин в Парламенте - это около 150 мандатов, и хотя бы треть Правительства должны составлять женщины. Это обеспечит более эффективную работу, высокое качество принятия решений, позволит рассматривать вопрос всесторонне и всеобъемлюще. Опыт наиболее успешных стран Европы свидетельствует, что равное участие женщин в управлении государством, очень положительно влияет на его развитие. Правительства и парламенты европейских стран сформированы наполовину женщинами. Женщины также должны быть шире вовлечены в мирных переговоров. Будет полезно привлечь женщин-переселенцев, которые непосредственно имеют опыт столкновения с конфликтом и способны его трансформировать в продуктивный ресурс", - подчеркнула вице-премьер-министр.

Фумзиле Мламбо-Нгкука подтвердила, что "присутствие женщин в переговорных процессах ускоряет достижение договоренностей и повышает качество установленного мира". Она отметила, что общественные сдвиги в сторону достижения гендерного равноправия можно рассматривать как положительный результат вооруженного конфликта в Украине. Ведь именно этот кризисный момент побудил украинский начать внутреннюю перестройку, разрушение гендерных стереотипов.


Поделитесь в соцсетях: