Служба безопасности Украины разоблачила отечественного интернет-провайдера, который совершал незаконную маршрутизацию трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что провайдера разоблачили в украинской столице сотрудники СБУ и прокуратуры Крымского полуострова.

"Правоохранители в установленном законодательством порядке задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, установила на телекомоборудовании собственные технические спецсредства. Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе", говорится в сообщении СБУ.

По информации спецслужбы, из-за незаконной маршрутизации трафика в аннексированном Крыму ФСБ РФ планировало получить доступ и изменить информацию украинского сегмента сети провайдера. В Украине среди клиентов ООО «Дабл-Ю Нет Украина», в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Помимо этого, благодаря трафику от украинского провайдера через магистральный канал доступ к Интернету получали российские спецслужбы, Воентелеком РФ и псевдогосударственные компании связи.



Поделитесь в соцсетях: