Состоялось заседание Экспертного совета при Министерстве информационной политики Украины.

Совет рассмотрел нормы украинского законодательства, которые определяют разные виды информации, как запрещенной. Распространение такого рода информации, как известно, запрещено в Украине. Также Советом были обсуждены критерии оценки такого рода информации.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець рассказал, что с целью обезопасить информацию и ее передачу в стране, была специально создана рабочая группа, которая занимается анализом украинских законодательных норм, которые определяют информацию как запрещенную, запрещают ее распространение и определяют информацию как угрозу национальным интересам страны.

Обращаясь к присутствующим на заседании, Стець попросил экспертов показать комплексные рекомендации по своду критериев, которые смогут дать оценку разному роду информации и помогут понять, к какому типу она будет принадлежать, исходя из законодательной базы.

Данный свод критериев по оценке информации поможет «двигаться дальше», по словам Министра информационной политики.

После того, как будет рассмотрен отчет и анализ предоставленных материалов, члены Совета выберут окончательный подход к оценке информации, которая может нанести вред информационной безопасности в стране, также члены Совета рассмотрят возможность специальных ограничений, которые снизят и предупредят возможные спекуляции со стороны российских СМИ.


Поделитесь в соцсетях: