В парламентской Комиссии по аграрной политике началось рассмотрение законопроекта о земле для принятия его Верховной Радой во втором чтении.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, председатель Комиссии Григорий Калетник сказал, что в документ будет внесено более 1000 поправок. Во время разработки было рассмотрено более 300 предложений по терминологии, правовом регулировании земельного рынка, его субъектам и объектам.

На встрече было подчеркнуто, что новый законопроект учитывают потребность в дальнейшем развитии деревенской местности и сохранении ее социальной структуры. Члены комитета отметили также, что потребность в принятии этого закона была определена Частью IХ «Заключительных условий» Земельного кодекса, как одно из условий для снятия моратория на продажу сельскохозяйственных угодий.

Ранее президент украинской Ассоциации сельского хозяйства Алекс Лисситса сказал, что существующая формулировка закона «О Земельном рынке» создаст касту спекулянтов на рынке. «Закон, который был принят в первом чтении, создаст двух игроков на рынке: граждане Украины и государство. Это означает, что украинские граждане могут купить исключительно до 100 га земли, причем только те, у кого есть декларации о доходах», - сказал он.

28 декабря президент Виктор Янукович подписал закон о продлении запрета на покупку/продажу сельскохозяйственных угодий до 1 января 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: