Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак встретился в Киеве с управляющим директором ЕБРР Мелиджем Фрэнсисом Хенри и директором ЕБРР в Украине Аджунером Шевка. Целью встречи являлось обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества в зоне отчуждения.

Остап Семерак отметил, что многолетнее сотрудничество было весьма успешным и Украина настроена и в дальнейшем сотрудничать с Европейским банком реконструкции и развития. Также министр отметил, что уже сейчас у них есть несколько предложений для развития дальнейшего сотрудничества, в том числе предложение относится и к использованию потенциала зоны отчуждения.

Семерак напомнил, что территория сейчас имеет хорошие возможности и большие перспективы, которые еще не были использованы, в отрасли возобновляемой энергетики.

Уже сейчас инвесторы из разных уголков мира интересуются о перспективах инвестирования в зону отчуждения. Около сорока компаний проявили интерес по этой теме, а десть из них прислали инженеров, которые смогут досконально изучить инфраструктурные возможности зоны отчуждения. Территории этой зоны для обычных работ не пригодны, зато для возобновляемой энергетики вполне могут подойти.


Поделитесь в соцсетях: