Подписание закона «О принципах государственной языковой политики» является выполнением обязательств перед гражданами всех регионов страны.

Глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил об этом журналистам после встречи на пресс-конференции.

«Я хочу, чтобы мы четко понимали, что это выполнение обязательств перед регионами о расширении их полномочий. Согласно закона в каждом регионе будет приниматься свое решение в отношении части населения, которое превышает 10% и имеет проблемы с общением», - сказал Яцуба.

По его словам, это касается не только русского языка. Это касается также и языковой политики, которая существует в Закарпатской, Хмельницкой и Черновицкой области. Таким образом, это расширение полномочий регионов назрело давно, в том числе проблемы, связанные с родным языком в каждом регионе.

По словам Яцубы, закон будет пересмотрен специальной комиссией, которая была создана президентом для дальнейшего уточнения и улучшения.

«Это означает, что его реализация будет находиться под контролем, а вопросы, связанные с проблемами в регионах будут обсуждаться для принятия конкретных решений», - заявил Яцуба.

Сотни людей пришли на митинг, организованный возле здания областной государственной администрации Донецкой области, чтобы поддерживать закон «О принципах государственной языковой политики», подписанный президентом.

Участники с символами «Партии регионов» и плакатами: «Мы хотим говорить на родном языке» приветствовали подписание документа Президентом Януковичем. В своих выступлениях участники заседания выразили свое положительное отношение к принятому закону.

Председатель областной государственной администрации Андрей Шишатский был одним из участников встречи, на которую также прибыли председатель областного совета Андрей Федорук и мэр Александр Лукьянченко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: