Глава государства Виктор Янукович одобрил и подписал Закон № 5029-VI «Об основах государственной языковой политики», сообщает пресс-служба Президента Украины.

Президент также поручил Кабинету Министров создать рабочую группу, в которой будут задействованы представители образовательной сферы, науки и искусств, специалисты по языковым вопросам, а также общественность, с целью усовершенствования законодательства относительно применения языков в нашей стране.

Как гласит поручение, основной задачей группы является обеспечение развития украинского языка, а также его функционирование во всех сферах жизни страны. Помимо этого деятельность рабочей группы будет направлена для защиты и свободного использования всех родных языков жителей Украины, выполнение всех обязательств относительно этого вопроса, а также дальнейшее развитие европейских стандартов в данной сфере.

Президент подчеркивает, что стоит незамедлительно заняться созданием группы и утвердить Государственную программу развития украинского языка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: