О том, что предложенный правительством механизм рассрочки платежей за коммунальные платежи несет в себе ряд «подводных камней», которые могут быть опасны для обычных украинцев, рассказала глава исполкома «Успішна країна» Наталья Дмитриченко.

Наибольший риск может заключаться в том, что коллекторы смогут в рамках закона отбирать жилье за долги. Энергокомпании смогут нанимать коллекторов для "выбивания" долгов и погашения долга. Это возможно, если выплата просрочена, а размер долга превышает 14500 грн - тогда энергокомпания или коммунальное предприятие могут обратиться к коллекторам.

"Наталья Дмитриченко видит два ключевых риска в случае внедрения механизма рассрочки платежей за коммунальные тарифы сроком на 12 месяцев. Первый – это частные судебные исполнители, которых президент Порошенко недавно наделил правом "выбивать" задолженности и забирать имущество за долги", - говорится на официальном сайте партии.

Еще один риск - это отсутствие возможности для должника покинуть страну.

«Правительство таким образом может подавать сигналы ЕС, который обеспокоен, что в случае внедрения безвиза на Запад хлынут тысячи украинских нелегалов. Теперь повода для беспокойства не будет - всех неплатежеспособных и «проблемных» украинцев попросту не выпустят из страны», - предполагает глава исполкома «Успішной країни».


Поделитесь в соцсетях: