Дабы не потерять часть своих номиналов, частные кредиторы Украины продолжают настаивать на своем предложении по реструктуризации украинских облигаций. Они не могут согласиться с тем, что есть необходимость в списании долгов Украины, если будет осуществлена запланированная Международным валютным фондом экономия средств.

Стоит ли идти по «неправильному пути» списания долгов, ведь этот шаг, считают «частники», может послать неправильный сигнал глобальным рынкам капитала, тем самым осложнив доступ украинских эмитентов к заимствованиям.

Списывать долги не стоит ещё и по той причине, что проблемы Украины связаны не столько с общим уровнем ее задолженности, как с нехваткой ликвидности. А в случае реструктуризации накопившихся долгов со временем появится возможность их погашения. И это предложение полностью соответствует критериям Международного валютного фонда (МВФ), обеспечив в данном случае экономию в 16 миллиардов долларов - в виде снижения процентных платежей, выплат по основной сумме долга, - говорится в письме.

Читайте также: Пять крупнейших кредиторов не намерены списывать долги Украине

Комитет кредиторов придерживается мнения, что его предложение по реструктуризации обеспечивает долгосрочные выгоды для обеих сторон. Аналогичную ответственность частные кредиторы хотели бы заполучить и от других компаний-кредиторов, при этом напомнив, что из общего долга страны в 70 миллиардов долларов реструктурировать предлагается лишь 22 миллиарда.


Поделитесь в соцсетях: