Вторая по счету сделка между Украиной и Ираком в рамках сотрудничества по торговле военной техникой закончилось скандалом. Эксперты, прибывшие из Багдада, чтобы осмотреть партию из 62 бронетранспортеров БТР-4Е производства харьковских КБ имени Морозова и объединения имени Малышева остались недовольны предлагаемой им продукцией.

Военные машины были названы «сырыми» и непригодными для эксплуатации. В том числе проверяющие зафиксировали отказы установленных на БТРах новых автоматических 30-миллиметровых пушек ЗТМ-1, что можно считать существенным недостатком в системе ведения огня.

Напомним, что это вторая по счету сделка украинской стороны с Ираком, которая заканчивается скандалом. Зимой минувшего года в Ираке уже забраковали первую партию из 26-ти бронетранспортеров, тогда производитель сослался на недосмотр со стороны разработчиков. Боевые машины вместе с извинениями, были доставлены в Ирак с задержкой.

Новый скандал украинская сторона в лице производителя военной техники пока не комментировала. Однако известно, что ситуация взята под контроль СНБО и сегодня состоится совещание, в рамках которого будут обсуждаться варианты выхода из такой неприятной ситуации.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: