Как заявил заместитель Киевской городской государственной администрации, Руслан Крамаренко, горсовет объявил конкурс на строительство самого высокого в Украине колеса обозрения.

По его словам, строительством должен заняться инвестор, а сумма немаленькая: 9,6 млн. евро. Высота аттракциона, как планируется, должна быть, примерно, 60 м. Позаботились депутаты и о географическом расположении, подобрав для нового “чертового” колеса чудесное место – вблизи к Музею воды в парке с видом на Днепр.

Предстоящее строительство необходимо организовать таким образом, чтобы не нарушить красоту уже действующего сквера. По словам Руслана Крамаренко, высоту аттракциона можно было бы и увеличить, но, в соответствии с правилами застройки столицы, любой архитектурный объект, расположенный на печерских холмах, не может превышать по высоте верхнюю точку статуи “Родина Мать”, что, в противном случае, может нарушить композицию визуально.

Напомним, что вокруг высотного строительства на печерских холмах уже давно ведутся напряженные дебаты. Инвесторы, как это им подобает, желали бы возвести в этих местах небоскребы, власть же указывает им на вышеупомянутый запрет в правилах застройки города.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: