Президент Порошенко одобрил увеличение штрафов и ответственности для водителей, которые управляют транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Теперь закон № 4373, авторами которого являются нардепы Андрей Тетерук из "НФ" и Николай Паламарчук из БПП, опубликуют в парламентской газете, после чего уже на следующий день новые требования закона вступят в силу.

Этим законов увеличивается наказание для пьяных водителей. Штраф в таком случае увеличен до 600 необлагаемых налогом минимумов, что на данный момент эквивалентно сумме в 10,2 тысячи гривен. До этого подобный штраф составлял 3,4 тысячи грн. Также теперь на год виновного лишат водительских прав.

Если же на подобном преступлении водителя поймают второй раз за год, то в таком случае он заплатит штраф уже в 20,4 тысячи гривен, а права отберут уже на три года.

Порошенко отметил, что новая версия закона благотворно скажется на ситуации на дорогах, ведь по статистике каждая пятая авария в Украине совершается из-за вождения в пьяном виде.


Поделитесь в соцсетях: