За минувшую неделю в Харькове зафиксировали сразу 2 случая расовой нетерпимости, что привело к тяжелым последствиям. Оба пострадавших оказались нигерийцами. Но принимая во внимание разное время и обстоятельства, милиция не может заявить о связи между этими двумя событиями.

Так, на обоих граждан африканской страны было совершено покушение. С ножевыми ранениями их доставили в больницу города. У первого пострадавшего обнаружили глубокие колотые раны в районе грудной клетки и живота, второму пришлось вытерпеть удар ножом в шею. Оба пациента сейчас находятся на стационарном лечении. По словам врачей, спасти нигерийцев было нелегко, но им это удалось.

В МВД уже возбудили уголовное дело. Стоит отметить, что случаи расовой нетерпимости, приводящей к криминальным действиям, не редки в Украине. Чаще всего случаи нападения фиксируются в столице, где постоянно проживают, работают и учатся тысячи выходцев из Центральной и Южной Африки.

Политологи уже поспешили заявить, что данные акты агрессии в Харькове могли быть спланированной провокацией накануне предстоящего чемпионата Европы по футболу. В любом случае, такое развитие событий совсем не идет на пользу имиджу Украины.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: