Спикер Верховной Рады Владимир Литвин отправил обращение к участникам международной конференции, посвященной памяти жертвам Холокоста и борьбе против нетерпимости, расизма и антисемитизма, открывшейся в Москве в среду.

По его словам для многоэтнического украинского сообщества понимание Холокоста и ознаменование жертв этой трагедии – дело первостепенной важности. «Изучая историю Холокоста, мы усиливаем взаимоуважение в отношениях между людьми и предотвращаем враждебность на этнических основаниях, поскольку это нарушает право человека на жизнь и право на память», - сказал Литвин в своем обращении.

Он выразил уверенность, что конференция сделает существенный вклад в уничтожение расизма, экстремизма, антисемитизма и этнической нетерпимости, как сообщила парламентская пресс-служба.

Литвин напомнил, что Украина является родиной представителей 130 национальностей, поэтому этническая терпимость - ключ к стабильности и миру в обществе. Власти пытаются сделать все необходимое, чтобы поддержать национальные меньшинства. В частности государство финансирует почти 3000 школ и 2000 дошкольных образовательных учреждений, где обучение проводится на языках этнического меньшинства.

«Невозможно быстро изменить мир, но делать его более добрым, более гуманным каждую минуту - основная цель для всех нас», - подчеркнул Литвин, добавляя, что украинский парламент в июле 2011 года принял резолюцию, согласно которой страна отмечает День Воспоминания Холокоста 27 января.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: