Украинский президент решил подписать новый Закон «О судоустройстве…», чьей задачей стала имплементация новых принципов реализации правосудия для независимости и деполитизации судей, усиление ответственности, внедрение иных принципов формирования корпуса судей, усиление общественной роли по контролю за этичностью судейского корпуса, а также оптимизация всей системы.

Принятие Закона называют одним из важнейших этапов обеспечения реформы, что открывает путь для новой модели этой власти в соответствии с ожиданиями и стандартами.

Закон усовершенствует процедуру оценки судей, которую начали в соответствии с документом «Об обеспечении права на суд». Так, оценивание планируют проводить по критериям не только компетентности, но и этики и добродетели. Оценки по критериям компетентности будут проводиться с учетом принципов специализации.

Законом предусмотрен переход к 3-звенной системе и формированию Верховного Суда, в чьем составе будут Большая Палата и 4 кассационные суды.

Закон содержит новые механизмы с целью борьбы с коррупцией: мониторинг жизни судей, обязанность представления разных Деклараций и т.д.

«Этот закон можно назвать продолжением изменений относительно правосудия и введется в конце сентября. Тогда же могут принять проект «О Высшем совете правосудия». Кроме того, нужно завершить работу над процессуальным законодательством, что позволит Верховному Суду с другой структурой и в новом составе заработать в начале будущего года», - рассказал координатор Совета по вопросам реформы.


Поделитесь в соцсетях: