Комитет по вопросам верховенства права и правосудия рекомендует принять за основу законопроект об изменениях в Закон "О судоустройстве и статусе судей" по поводу выплат судьям за работу, предусматривающую доступ к гостайне.

Как отметили на заседании Комитета, проект направлен на обеспечение гарантий судей на вознаграждение, определенных Конституцией и прочими законами, которыми устанавливается оплата работы судьи, а также регламентированы вопросы доплат судьям за труд, который предусматривает доступ к гостайне в соответствующем размере.

Проект закона предлагает установить размер доплаты каждый месяц за работу, предусматривающую доступ к гостайне, сведениям и их носителям со степенью секретности "особой важности", в размере 15% оклада судьи.

При обсуждении депутаты обращали внимание, что сто двадцать девятой статьей Закона "О судоустройстве и статусе" определен размер, состав и порядок выплаты вознаграждения. Отмечалось, что согласно с частью 8-й настоящей статьи судьи получают ежемесячную доплату за работу с доступом к гостайне, в зависимости от степени секретности. Так, сведения и их носители со степенью "совершенно секретно", приносили судьям 10 процентов оклада, сведения и их носители со степенью "секретно" - 5% оклада судьи.

Так, подчеркивали парламентарии, Закон "О судоустройстве и статусе судей" не определяет размер доплаты судьям за работу с доступом к гостайне, имеющей степень "особой важности".


Поделитесь в соцсетях: