Украинский Премьер 5 июля встретился с Генсекретарем и руководителями посольств членов Организации ГУАМ. Стороны согласовали усилия по усилению торгового и экономического сотрудничества, обсудили меры по внедрению ЗСТ.

Гройсман подчеркнул, что у стран есть потенциал для многостороннего и двустороннего сотрудничества. В частности, надо уделить внимание транспортному и транзитному потенциалу, передает NovostiUA.net.

Также нужно переоценить экономические и торговые возможности членов, что важно, если учитывать вызовы «не правовых подходов к торговым ограничениям в Украине», добавил премьер-министр. Он выступил за разработку бизнес-площадки при ГУАМ с целью обмена мнениями для привлечения инвестиций и развития экономики.

Гройсман подчеркнул надобность внедрения ЗСТ между членами ГУАМ. «Я считаю, что нам полезно внедрить эту Зону. Это важное решение, которое можно принять в ближайшее время», - отметил он.

Премьер отметил важность усиления отношений ГУАМ со Штатами, Японией, Вышеградской четверкой и Балтией. «Формат« ГУАМ+» целесообразен для совместного взаимодействия», - подчеркнул он.

Кроме того, в ходе данной встречи получилось достичь договоренности возобновления работы украинского-грузинской и молдавской комиссий по вопросам торгового и экономического сотрудничества.


Поделитесь в соцсетях: