Заявления о диктатуре в Украине являются политически некорректными, как заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью Euronews, комментируя ситуацию, касающуюся верховенства права в Украине.

«Нескольких дней, проведенных в Украине, было бы достаточно для любого, чтобы убедиться, что нет никакой диктатуры в Украине, и нет никаких политических репрессий. Демократические партии принимают активное участие в судьбе Украины. Некоторые из них представлены в парламенте, некоторые нет. У нас есть полная свобода самовыражения. Я лично считаю замечание Ангелы Меркель политически некорректным. Это не способствует укреплению двусторонних отношений между Германией и Украиной, и, кроме того, между Украиной и ЕС в целом», - подчеркнул Азаров.

В ситуации с Юлией Тимошенко премьер-министр Николай Азаров уверен, что это дело не имеет политического контекста.

«Тимошенко была осуждена не за ее политические убеждения. Она была осуждена за подделку официального документа под названием директива правительства Украины. Используя этот поддельный документ, она подписала очень неблагоприятный и вредный контракт с Россией на поставки газа. В настоящее время наша страна должна платить цену за газ почти в два раза превышающую текущую среднюю европейскую цену», - отметил он.

Он также сообщил, что следствие по делу Тимошенко принесло огромный ущерб стране.

«Я задал простой вопрос о ее действиях. Это было политическое решение или преступление? И я хотел бы, чтобы уважаемые европейские юристы ответили на этот вопрос», - подчеркнул премьер-министр.

Азаров добавил, что он сомневается, что европейские лидеры имеют полную информацию об этом деле.

«Мы готовы предоставить такую информацию. Это неопровержимый факт.», - заявил Азаров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: