Рынок стали в Украине продолжит деятельность в соответствии с мировой ситуацией в 2012 году. Цены на сырье встретят нисходящие глобальные тенденции и немного ослабят давление на основную стоимость производства, как сказал аналитик Анатолий Баронин в своем интервью агентству УКРИНФОРМ.

Он сказал, что существенное повышение цен на завершенные стальные продукты не должно ожидаться, а его стоимость в 2012 году будет даже немного ниже, чем в 2011 году, хотя доход вряд ли превысит 5%-ый барьер в 2012 году.

Доходность украинских металлургических предприятий будет стоять на приблизительно том же самом уровне - 5%. Это намного ниже, чем у иностранных конкурентов. Доходность российских сталеваров, как ожидают, достигнет 20%, в Азии - 15%, а в Соединенных Штатах и ЕС - 10%.

«Если «пузырь» на рынке недвижимости в Китае приведет к параличу внутреннего стального рынка, то избыток стальных продуктов помчится на иностранные рынки, увеличивая давление на внутренний экспорт. В результате риски краха рынков вырастут, что означает, что даже в случае самого оптимистического сценария, доходы бюджета от одного из главных секторов экономики страны останутся на уровне 2011 года (доход от акций предприятий сектора горной промышленности и литейного сектора составляет приблизительно 10-12%)», - сказал Баронин.

Согласно эксперту сегодня возможно сказать ясно о сокращении внешнего спроса на стальные продукты. И если этот процесс не будет сопровождаться уменьшением стоимости энергии, то отрицательное давление на народное хозяйство будет довольно серьезным, хотя он и не будет достигать уровня 2008-2009 годов.


Поделитесь в соцсетях: