Решение Конституционного Суда Украины, которым была отменена политреформа 2004-го года, положило конец демократическому и правовому развитию Украины. Такое мнение выразил украинский политик Виктор Медведчук в эфире львовского телеканала ЗИК.

По его словам, конституционная реформа-2004 дала толчок к демократическому и правовому развитию Украины, но решение КСУ прекратило это развитие.

"Сегодня, и это признанный факт, а когда-то он был спорным, но этот период (период, в течение которого действовала конституционная реформа-2004, - авт.) можно считать как государственное устройство, которое обеспечило развитие Украины как правового и демократического государства. Но с демократией покончено вместе с решением Конституционного Суда, которое он принял в 2010 году", - заявил Медведчук.

Кроме того, он сказал, что в парламент пришел с целью усовершенствовать систему государственного устройства Украины. С этой же целью он пошел и на должность главы Администрации Президента в 2002-м году.

"На должность главы Администрации Президента я пошел с единственным условием, которое поставил перед Кучмой. Условие заключалось в реформировании государственного устройства в стране", - заявил Медведчук, добавив, что он был одним из авторов политреформы-2004.

Напомним, что 1 октября 2010 года Конституционный Суд Украины отменил конституционную реформу-2004 из-за того, что некоторые ее части не были им утверждены.


Володимир Пирiг



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: