Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Игоря Калинина руководителем Службы безопасности Украины (СБУ), о чем сообщила сегодня утром пресс-служба президента.

В соответствии с другим указом, Калинин был снят с поста Главы государственного отдела охраны. Глава государства также отменил свое решение, о назначении Владимира Рокитского действующим руководителем СБУ.

Игорь Калинин родился 28 декабря 1959 года в районе Мытищи, Московской области. В 1981 году он закончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск. Он является кандидатом военных наук по специальности «разведка и иностранные армии».

С 1984 года он служил в Комитете Государственной безопасности СССР (КГБ). В течение 1992-2002 годов занимался обучением и исследовательской работой в Национальной Академии Службы безопасности Украины. В 2002-2005 годах работал в качестве главы Центра специальной подготовки Главного Отдела A в СБУ.

В апреле 2010 года Калинин был назначен Главой отдела охраны президента Украины. 18 января 2012 года Янукович уволил Валерия Хорошковского с поста руководителя СБУ и назначил его министром финансов Украины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: