В понедельник, 12 декабря, Киев с рабочим визитом посетит комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Это уже не первая встреча комиссара с представителями украинской власти за последние полгода в закрытом режиме. Приблизительно месяц назад, с таким же не публичным визитом в Брюссель прилетал первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Тем не менее, визит еврокомиссара завтра в Киев имеет и особенное значение - сразу же после визита еврокомиссара в столице нашей страны состоится саммит Украина-ЕС. Одним из главных заданий господина Фюле станет подготовительная работа к проведению форума и предварительное согласование самого текста финального заявления саммита.

Сам еврокомиссар и его пресс-служба о целях этой поездки не распространяются.

Штефан Фюле после заседания Европейского Совета 9 декабря, на котором рассматривались вопросы по расширению ЕС подтвердил свое намерение посетить Киев. Делать свое заявление достоянием гласности еврокомиссар предпочитает уже по результатам поездки.
И все таки есть возможность догадаться о тех вопросах, которые будут обсуждаться в Киеве во время этого визита. Кроме текста финального заявления, вероятно будут также обсуждать ситуацию с пребыванием за решеткой бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции.

Вечером 9 декабря пресс-секретарь комиссара Петер Стано прокомментировал очередной судебный процесс против Юлии Тимошенко, который начался прямо в камере Лукъяновского СИЗО. Пресс-секретарь выразил глубокую тревогу ввиду отсутствия прозрачности во время судебных слушаний в тюрьме. Это, по его мнению, не отвечает юридическим нормам Европейского суда по правам человека. Визит Штефана Фюле в Киев состоится накануне рассмотрения апелляции на приговор Юлии Тимошенко.

Решение о лишении свободы бывшего украинского премьера, принятое 11 октября Печерским судом Киева, может помешать быстрому подписанию и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая должна была перенести отношения Киева и Брюсселя, как в политическом так и в экономическом смысле, на наивысший уровень, который только может быть в двусторонних отношениях.
Президент Украины Виктор Янукович 15 ноября своим заявлением в Польше признал, что ситуация вокруг дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко может помешать подписанию соглашения про ассоциацию с Европейским Союзом.

Как признал сам Янукович 15 ноября в Польше, этот вопрос является одним из тех, которые могут подтолкнуть некоторые страны к отказу ратифицировать соглашения.

В то время как реализация соглашения с ЕС, а также адаптация украинского законодательства к европейскому, моли бы стать первым реальным шагом на пути к настоящей евроинтеграции Украины, о стремлении к которой неоднократно заявляло нынешнее руководство Украины.

Европейские политики заявили, что не готовы идти на углубление отношений со страной, где не придерживаются принципа соблюдения прав человека, верховенства права и демократии.

В этом контексте дело Юлии Тимошенко, в котором европейское сообщество видит признаки политического, стало лакмусовой бумажкой всех тех процессам, которые происходят в Украине.

При нынешних обстоятельствах подлежат сомнению не только ратификация, но и парафирование соглашения, которое должно состояться на саммите Украина-ЕС 19 декабря.

Существуют предположения о том, что итогом саммита 19 декабря может стать заявление об окончательном завершении переговоров по соглашению об ассоциации на техническом уровне, но полностью об этом можно будет узнать лишь завтра вечером от самого еврокомиссара.


Поделитесь в соцсетях: