Президент Виктор Янукович отменил свой декрет от 19 ноября 2005 года о Дне Свободы, в которой празднование Дня Свободы было назначено на 22 ноября. Соответствующий декрет был издан на сайте главы государства.

Вместо этого президент подписал декрет, согласно которому 22 января был определен как День Единства и Свободы Украины.

«Исторический момент и важность свободы и объединения диктуют потребность усилить эти компоненты независимости в умах людей в наших традициях и в истории нашей государственности. Это также упомянуто в многочисленных обращениях и предложениях, которые президент получает от граждан и неправительственных организаций. В поддержку этих предложений по объединению общества, усилению единства людей и подтверждения идеалов свободы глава государства подписал декрет, назначающий 22 января Днем Единства и Свободы Украины», - сообщила президентская пресс-служба.

Кроме того, Янукович отменил декреты об украинских казаках. В частности декреты о национальной программе возрождения и развития украинских казаков 2002-2005 года и о Совете украинских казаков и мерах по поддержанию развития украинских казаков были аннулированы.


Поделитесь в соцсетях: