Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов объединить усилия, чтобы на этой неделе принять все необходимые законопроекты для получения страной безвизового режима с Европейским Союзом.

Президент напомнил, что есть План действий, технические условия которого необходимо выполнить, чтобы граждане Украины могли получить безвизовый доступ к странам ЕС.

Есть 13 законопроектов, которые должны рассмотреть парламентарии по условиям данного Плана действий. Из необходимых 13-ти принято всего 4.

"Если Верховная Рада их не проголосует - безвизового режима не будет. Мы должны это обеспечить и есть конечные сроки - 9 ноября", - сказал Президент в интервью украинским телеканалам.

Среди необходимых условий есть и снятие депутатской и судейской неприкосновенности, но этого также слуги народа до сих пор не сделали.

Как отметил Президент, важным является и то, что даже в условиях войны наша страна показала, что не является угрозой наплыва беженцев, ведь ответственно относится к своим гражданам.

Напомним, что в ближайшие дни Порошенко проведет телефонные переговоры с Президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, в данном разговоре речь пойдет и о безвизовом режиме.


Поделитесь в соцсетях: