Евгения Тимошенко сделала эмоциональное обращение в адрес Президента Украины, чтобы он освободил ее мать из заключения и предотвратил общеевропейский бойкот Евро-2012.

В интервью The Daily Telegraph Евгения Тимошенко призвала Виктора Януковича освободить ее мать и других предполагаемых политических заключенных до начала соревнований, 8 июня.

«Есть ли еще время у Януковича и его режима изменить свой образ и может ли он использовать свои конституционные полномочия, чтобы решить этот политический кризис в течение месяца? У него есть такие полномочия», - сказала она.

На вопрос должны ли другие европейские лидеры присоединиться к бойкоту Евро-2012, Тимошенко сказала: «Эти призывы к бойкоту являются одним из знаков протеста европейцев и их демократических лидеров против того, как обращаются с моей матерью и другими политиками, потому что ситуация достигла уже этапа физического насилия».

Украина оказалась уже под "прессом", когда Голландия и Австрия заявили, что их правительственные чиновники не поедут на Евро, если условия содержания Тимошенко не улучшатся, и она не пройдет курс лечения. Ситуация усугубилась сообщениями в прессе об избиении бывшего экс-премьера.

Канцлер Германии Ангела Меркель, как полагают, также может присоединиться к бойкоту. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу уже отказался от участия в турнире, включая и шесть европейских президентов, которые приняли решение не ехать на саммит в Украину на следующей неделе. Германия также заявила, что может блокировать все политические и торговые сделки Украины с ЕС, если Киев будет продолжать демонстрировать неуважение к верховенству закона.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: