Украинский Министр иностранных дел сказал, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом под схемой «3+1» должно базироваться, прежде всего, на принципах прагматизма и взаимно выгодного сотрудничества.

«Если мы говорим об экономике, я полагаю, что формула компромисса может всегда достигаться в том виде, в котором она подошла бы обоим членам Таможенного союза и тем, кто хочет защитить их внутренний рынок и экспортеров, которые готовы работать на этом рынке», - сказал министр в исключительном интервью с агентством Интерфакс-Украина.

Он отметил, что украинские продукты пользуются спросом в России, Казахстане и Белоруссии. «Если мы не политизируем проблему, тогда машины, трубы и другие продукты продолжат пользоваться спросом в Таможенном союзе для выгоды, а не в ущерб их экономическим системам. Главное состоит в том, чтобы воздержаться от искушения использовать, часто в ущерб себе, тарифу и нетарифным ограничениям на импорт, чтобы попытаться влиять на геополитический выбор соседей», - сказал Грищенко.

Комментируя призывы присоединиться к Евразийскому союзу, украинский министр сказал, что «стратегический курс развития страны и его внешняя политика основывались на широком социальном согласии и были уже определены, поэтому все, что идет в противоречии с ними, не может рассматриваться серьезно».


Поделитесь в соцсетях: