Лидер «ДНР» Александр Захарченко раскритиковал планы Президента Украины Петра Порошенко реинтегрировать Донбасс, как часть унитарной Украины.

Захарченко заявляет, что в минских соглашениях оговариваются прямые переговоры с Донбассом, разоружение незаконных формирований, децентрализация власти и конституционная реформа. Глава самопровозглашенной «республики» обвиняет Порошенко в том, что все это напоминает нацистскую доктрину, когда существует одна страна, один народ, один язык.

Ранее глава украинского государства заявлял, что страна останется унитарной. Государственным языком будет украинский язык. Причем, Президент намерен реинтегрировать восточный регион в единое государство путем проведения выборов в Донецкой и Луганской областях.

В свою очередь, Захарченко отвечает Порошенко, что Донбасс является многонациональным краем с талантливыми и трудолюбивыми людьми, говорящими на своем родном языке. Лидер «ДНР» утверждает, что они придерживаются минских соглашений и соблюдают минский протокол. А вот обещания Президента, по словам Захарченко, не были выполнены.

18 марта Петр Порошенко подписал изменения в закон об особом статусе Донбасса. Рада отложила его введение до проведения в регионе выборов, согласно украинскому законодательству.


Поделитесь в соцсетях: