На рассмотрение Верховной Радой был внесен законопроект о том, чтобы ввести уголовную ответственность за публичное отрицание проявления агрессии со стороны государства, которое было признано решением парламента. Авторами документа стали лидер Радикальной партии Олег Ляшко и его коллега по фракции Юрий Чижмарь.

Законопроект предусматривает дополнением УКУ ст.110-3, в которой предлагается карать лишением свободы от трех до пяти лет за публичное отрицание факта военной агрессии. Если преступление было совершено представителем власти или должностным лицом, или же по сговору лиц или повторно, то срок лишения свободы увеличивается до 10 лет. Кроме того, возможна и конфискация имущества совершившего преступление.

Читайте также: Баткiвщина» призывает Раду в кратчайший срок принять решение о выходе Украины из СНГ

Чижмарь считает, что в стране начала поднимать голову «пятая колонна», поддерживаемая Россией. Депутат заявляет, что обществу навязывают мысль о том, что Россия не является агрессором, а выступает в роли партнера и миротворца в налаживании мира в стране. Данная дискуссия, заявляет член Радикальной партии, подпитывается публичными заявлениями различными должностными лицами. В качестве примера Чижмарь называет мэра Харькова Геннадия Кернеса, который в интервью сказал, что не считает Россию агрессором, так как она сегодня поставляет Украине газ.


Поделитесь в соцсетях: