За рассылку спама предлагает сажать за решетку украинцев Владимир Олейник, депутат Партии Регионов. Он подал законопроект, одна из статей которого может ввести уголовную ответственность за нарушение правил массовых рассылок электронных сообщений.
Если, занимаясь такой деятельностью Вы нарушите права, свободы или законные интересы физических и юридических лиц, государственные или общественные интересы, то вынужденные будете заплатить штраф, или Вашу свободу ограничат. Размеры штрафа колеблются от 17 тыс. до 34 тыс. гривен. Свободу могут ограничить на срок от 2 до 5 лет, или вовсе лишить ее термином до 3 лет. Если рассылка спама повлечет за собой какие-либо тяжкие последствия, то наказанием будет лишение свободы на срок до 8 лет.
Предлагая карать за спам, Олейник также выдвигает идею убрать из Уголовного кодекса статьи, предусматривающие наказание за нарушение тайны голосования, разглашение врачебной тайны и тайны медосмотра, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, тайны усыновления. И это далеко не полный список всех нововведений, что предложил регионал.
Кроме всего этого, он также предлагает вычеркнуть статью 182, которая гарантирует уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни граждан.


Поделитесь в соцсетях: