Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление, в котором Парламент признал отдельные районы Донецкой и Луганской областей временно оккупированными.

Данное постановление было принято Радой 17 марта. В силу документ об оккупированных территориях Донбасса вступает на следующий день после опубликования.

Кроме того, 17 марта Парламент внес изменения в ЗУ «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Документ был поддержан 265 депутатами.

В документе прописано, когда именно на Донбассе будет установлен «особый статус». В законе указывается, что это возможно лишь после прекращения огня, отвода военной техники и проведения местных выборов по украинскому законодательству.

Читайте также: Порошенко внес на рассмотрение в ВР постановление о зоне действия особого статуса Донбасса

Верховная Рада также приняла постановление об определении отдельных сел, городов и районов Донецкой и Луганской области, в которых устанавливается особый порядок местного самоуправления. Суть законопроекта, который поддержали 296 парламентариев, в обозначении территорий, которые после установления мира получат особый статус, предусматривающий приоритетное использование русского языка, формирование «народной милиции» и создание свободной экономической зоны с Россией.


Поделитесь в соцсетях: