Глава украинского государства Петр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Он вступает в силу со дня его опубликования.

Документом определяется временный порядок организации местного самоуправления, а также деятельности органов местной власти в ряде районов Донбасса.

Основной целью Закона является создание условий для нормализации обстановки на этих территориях, восстановления правопорядка, прав и свобод граждан, прав и интересов юридических лиц, возвращения людей в свои дома, восстановление жизнедеятельности в населенных пунктах.

Особый порядок вводится на три года. Законодательство в отдельных районах Луганской и Донецкой областей осуществляется с учетом особенностей, которые определены этим Законом.

Управление в населенных пунктах осуществляют территориальные общины через органы местного самоуправления, согласно Законам и Конституции Украины. Полномочия должностных лиц и местных советов, действующих сейчас, прекращаются досрочно. Внеочередные выборы депутатов сельские, поселковые, городские советы и их председателей назначены на 7 декабря этого года.

В Законе прописаны механизмы господдержки развития отдельных районов области посредством внедрения осуществления инвестиционной и хозяйственной деятельности, которые направлены на восстановление инфраструктуры, объектов промышленности, жилья, создание новых рабочих мест и переориентацию промышленности.

Читайте также: За прошедшие сутки в шести районах Донецкой и Луганской областей были соверешны диверсии и обстрелы

Государство не будет привлекать у уголовной и административной ответственности лиц, участвующих в последних событиях, происходящих в данных районах. Охрану общественного порядка будут обеспечивать отряды народной милиции.


Поделитесь в соцсетях: