Начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов рассказал журналистам, что атаки на виртуальный ресурс МВД – это явление не редкое, а скорее даже, наоборот.

Кроме того, в министерстве считают, что усугубление ситуации с хакерскими атаками государственного ресурса напрямую может быть связанно с недавними событиями вокруг файлообменника Ex.ua.

«На сегодняшний день уголовное дело не возбуждено, поскольку материальный ущерб сайту не нанесен. Больший ущерб нанесен гражданам Украины, которые хотели посмотреть какие-то новости на нем. Поэтому я бы не драматизировал вопрос блокирования нашего сайта – это просто вопрос моральной ответственности тех людей, которые это делали» - прокомментировал ситуацию чиновник.

Кроме того, Литвинов рассказал, что атаковать сайт МВД пытались и вчера, но эти попытки не принесли должных результатов хулиганам.

Стоит напомнить, что украинский файлообменник Ex.ua был закрыт еще в конце января, но второго февраля ресурс снова возобновил работу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: