В новой Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о выходе из Содружества независимых государств.

Авторами документа о прекращении членства и участия страны в органах СНГ выступили десять депутатов, а именно Юлия Тимошенко, Иван Крульско, Борис Тарасюк, Алена Шкрум, Игорь Жданов, Андрей Кожемякин, Сергей Евтушок, представляющие партию «Батькiвщина»,а также представители «Блока Петра Порошенко» - депутат Валерий Пацкан, Мустафа Джемилев, и Вячеслав Кириленко от «Народного фронта». Текст законопроекта о выходе из состава СНГ пока не опубликован.

14 ноября решением Кабмина была ликвидирована должность уполномоченного по сотрудничеству с РФ, а также странами СНГ и Евразийского экономического сообщества. Из Исполнительного комитета СНГ был отозван представитель Украины Анатолий Дроня.

В октябре на рассмотрение в парламент уже выносился законопроект о прекращении действия соглашения о создании СНГ, инициаторами которого выступали «свободовцы».

Читайте также: Украина не планирует мобилизацию – СНБО

Украина входит в состав государств-учредителей СНГ с декабря 1991 года. Но украинское правительство не ратифицировала устав Содружества, поэтому юридически страна не может считаться участницей СНГ. До Оранжевой революции вопрос, касающийся статуса Украины в составе СНГ, не выносился на рассмотрение. После того как президентом стал Виктор Ющенко, начали поступать заявления о возможном выходе страны из его состава и вхождении государства в ЕС и НАТО.


Поделитесь в соцсетях: