Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини.

Глава украинского государства сообщил, что увидел около стен своей Администрации футбольных фанатов, которые требовали от правительства не отдавать России крымские клубы. Президент пообещал им бороться за то, чтобы российский чемпионат не проходил на полуострове, так как Крым остается украинским.

В свою очередь Мишель Платини проинформировал, что УЕФА организовал рабочую группу именно по этому вопросу. Между Президентом УЕФА и Президентом Федерации футбола Украины Григорием Сурикосом налажен постоянный диалог. Платини отметил, что окончательное решение будет принято на заседании руководства Союза, которое пройдет 4 декабря в Лозанне.

Президент Украины подчеркнул, что для государства важно сохранить контроль над развитием в Крыму футбола. Порошенко отметил также, что УЕФА важно не быть втянутым в политические – нефутбольные – баталии на территории полуострова.

Читайте также: Федерация футбола Украины не отдаст России крымские клубы

Порошенко вспомнил матч «Украина-Франция», который состоялся в Донецке. После игры весь город был полон людьми, на многих из которых были украинские шарфы и флаги. Весь Донецк пел гимн Украины. Президент рассказал, что хочет снова увидеть такой Донецк. Футбол, отметил глава государства, создает атмосферу патриотизма и единства.


Поделитесь в соцсетях: