Президенту Виктору Януковичу следует волноваться. Поддержка избирателями заключенного в тюрьму экс-президента Юлии Тимошенко впервые превзошла его рейтинги одобрения. Кроме того, недовольство народа повышается. Больше чем две трети украинцев во время проведенного опроса сказали, что национальная ситуация ухудшилась в 2011 году, в то время как более половины (52%) сказали, что они готовы к протестам. Почти 60% сказали, что не поддерживают нынешнюю власть в целом.

Во время опроса приняли участие 2008 украинцев, опрошенных в Киеве 27 декабря. Все это может прибавить больше трудностей для власти, поскольку она стоит перед увеличивающимся давлением того, что критики называют последствием авторитаризма после почти двух лет управления.

Процесс над Тимошенко многие называют «показательным процессом». Многие люди и политики, как в Украине, так и за ее пределами рассматривают это как политически мотивированную попытку Януковича устранить своего конкурента.

Янукович отвергает такие обвинения, но он сталкивается с увеличивающимся давлением со стороны Европейского союза и США, которые требуют освободить Тимошенко перед парламентскими выборами следующей осени и прекратить «душить» демократию. Но если Янукович примет во внимание растущее внутреннее и внешнее давление, то он рискует потерять предстоящие парламентские выборы и, в свою очередь, свою власть на политической арене Украины.


Поделитесь в соцсетях: