С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу закон о заочном суде и конфискации имущества, предусмотренные за попытки или же свержение конституционного строя.

В документе предусматривается внесение изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Закон устанавливает, что в качестве наказания за попытки силовой смены или свержение конституционного строя, посягательств на неприкосновенность или территориальную целостность страны, жизнь общественного или государственного деятеля, а также шпионаж, государственную измену или организацию теракта будет назначаться конфискация имущества.

К лицам, подозреваемым в данных преступлениях, нельзя будет применить домашний арест, взятие на поруки или личное обязательство. Суд может состояться при отсутствии подозреваемого.

Читайте также: Против крымских судей и правоохранителей начаты уголовные производства

Уголовное производство может быть передано в суд по месту жительства подозреваемого, большинство свидетелей или потерпевших. Это может быть сделано также в случае невозможности осуществления соответствующим судом правосудия, из-за различных чрезвычайных ситуаций, военного режима, эпидемии и т.д.


Поделитесь в соцсетях: