Президент Украины Петр Порошенко заявил, что заявку на членство в ЕС подадут в 2020 году. Глава государства выступит на пресс-конференции на тему «Стратегия-2020». Новая программа предусматривает шестьдесят новых реформ, чтобы Украина смогла подать заявку на членство в Евросоюз через шесть лет.

Пресс-конференция Президента Украины пройдет в 14:00 в Мыстецком арсенале. Транслировать выступление Порошенко в прямом эфире будет Национальная телекомпания Украины. Пресс-конференция станет первой для Петра Порошенко в качестве Президента. В планах администрации главы государства организовывать такие встречи каждые три месяца.

Ранее было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. 16 сентября Европарламент вместе с Верховной Радой ратифицировали Соглашение.

В свою очередь, в России было подписано постановление о вводе торговых пошлин на украинские товары в том случае, если Киев раньше срока начнет реализовать положение Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Москва опасается, что после начала торговых отношений между ЕС и Украиной в РФ будут поступать товары, более низкие цены на которые нанесут ущерб отечественному производителю.

Читайте также: Порошенко озвучил план вступления Украины в ЕС

Для успокоения Москвы 12 сентября на трехсторонней встрече Украина-ЕС-РФ были достигнуты договоренности о том, что экономическая часть Соглашения, в которой также есть пункт о зоне свободной торговли, вступит в силу не ранее конца 2015 года.


Поделитесь в соцсетях: