Сегодня, 11 сентября, официальная газета украинского парламента "Голос Украины" опубликовала закон № 1644-VII, который определяет процедуру введения санкций против стран агрессоров. Закон вступает в силу на следующий день после даты опубликования, то есть 12 сентября 2014 года.

После вступления в силу закона, Украина сможет вводить санкции в ответ на враждебные действия других стран, юридических и физических лиц, а также террористических организаций.

В списке возможных санкций находятся: Блокирование активов, ограничения торговли, прекращение транзита, полетов и перевозок по Украине, аннулирование лицензий, запрет на участие в приватизации, запрет на въезд в Украину, прекращение научного сотрудничества и культурного обмена, лишение государственных наград Украины.

Согласно закона, инициировать введение санкций могут Президент Украины, Кабмин, Верховная Рада, РНБО, СБУ и НБУ. Решение о введении санкции будет вступать в силу после соответствующего указа Президента Украины и утверждения в парламенте.

Читайте также: Вступил в силу закон об амнистии. Активисты получат свободу, но при выполнении определенных условий

Кабинетом министров Украины уже подготовлен список из 172 граждан Российской Федерации и других стран, а также 65 компаний, которые финансируют террористическую деятельность в Украине. Об этом ранее сообщил Арсений Яценюк.


Поделитесь в соцсетях: