На заседании Кабмина Украины 3 сентября Премьер-министр Арсений Яценюк представил план действий "Восстановление Украины".

Основными пунктами плана являются: проект "Стена" по строительству надежной границы между Украиной и Россией, новая оборонная доктрина Украины и предоставление Украине специального статуса особого партнера НАТО.

"Война закончится. После войны всегда наступает мир. Мир, за который нам нужно бороться. И мы уже сейчас должны думать, что нужно делать в стране, когда будет достигнут этот мир, когда будет остановлена агрессия", - сказал Яценюк на заседании.

По словам Премьера план реформы Украины разрабатывался в течение 7 лет и уже подписан Президентом Порошенко и самим Яценюком.
"Этот план реформы страны - Договор про ассоциацию между Украиной и Европейским Союзом. Более объемного и содержательного документа никто не придумает", - добавил Премьер-министр.

Также правительство поставило несколько краткосрочных целей для стабилизации ситуации в стране. В частности это необходимость остановить российскую агрессию, реабилитация участников АТО и восстановление Донбасса. В экономический блок списка входят выполнение договора с Европейским союзом, децентрализация власти, новая налоговая система и борьба с коррупцией.

Арсений Яценюк отметил, что когда Кабмин пришел к власти в стране фактически не было армии.

"За эти полгода мы восстановили боеспособность украинской армии, создали Национальную гвардию, подняли финансирование, увеличили денежное обеспечение", - отметил Яценюк.

Премьер-министр напомнил, что Украина подала против РФ ряд исков, в том числе и в Европейский суд по правам человека. Общая сумма убытков от действий России по предварительным оценкам составляет 1 триллион гривен.

Особое внимание Яценюк уделил необходимости создания новой оборонной доктрины, в которой Россия будет определена как страна агрессор. И в связи с реальной угрозой со стороны РФ, правительство начинает проект "Стена", по строительству границы между Украиной и Россией.

Читайте также: Яценюк рассказал правду о экономических проблемах Украины

Кроме того, Украина, по словам Премьера должна отказаться от внеблокового статуса и начать курс на сближение с НАТО. Украинская власть должна принять решение о вступлении в Североатлантический альянс, что будет совсем непросто в первую очередь из-за стран-членов альянса.


Поделитесь в соцсетях: