Вице-премьер Украины Сергей Тигипко рассказал о последних планах, направленных на улучшение условий трудоустройства для украинских граждан, выполнение которых в ближайшее время будет инициировать Министерство социальной политики Украины.

По словам Сергея Тигипко в Минсоцполитики разработали законопроект, который будет предусматривать запрет для работодателей, указывать в объявлениях о найме на работу возрастные ограничения или желаемый пол искомого сотрудника.

«Когда дают заявление на трудоустройство, мы запрещаем, чтобы указывали возраст и указывали мужчина это или женщина» - рассказал Тигипко об основных положениях нового законопроекта о трудовой занятости.

Запретят работодателям интересоваться и личной жизнью людей, которые откликнулись на объявление. Помимо всего прочего, новый закон может инициировать введение запрета для частных кадровых агентств. Согласно новому законопроекту граждане Украины не будут обязаны платить посреднику при поиске работы.

Однако новый законопроект не коснётся специфической работы, которую могут выполнять представители определённого пола и профессии.

Министр социальной политики выразил свою надежду, что новый законопроект парламентарии рассмотрят и примут уже в начале июня текущего года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: