Министерство социальной политики сделает все возможное, чтобы предлагаемый законопроект о налоге на роскошь не сказался негативно на среднем классе и бедных слоях населения. Об этом заявил Министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Поверьте, мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы эта проблема не повлияла ни на средний класс, ни на бедных людей. Только богатые люди временно поделятся своими деньгами с бедными», - сказал он.

По словам Тигипко, Министерство социальной политики имеет несколько иное видение налога на роскошь, чем Министерство финансов.

«Мы будем рассматривать эту инициативу премьера на сегодняшнем заседании. У нас несколько иное видение по сравнению с Министерством финансов, но мы будем придерживаться своей точки зрения. Мы будем настаивать на взимании налогов не только на недвижимое имущество и транспорт, но и на предметы роскоши. Под этим понятием мы имеем в виду дорогие вещи», - сказал он.

Этот законопроект, разработанный в Министерстве социальной политики, предусматривает введение налога на богатство для физических лиц. В частности, он предлагает взимать дополнительный налог на дорогие автомобили, самолеты, мотоциклы, большие дома и земельные участки, а также элитные товары и предметы одежды стоимостью более 2000 евро.

По предварительным подсчетам, этот законопроект позволит пополнить бюджет более чем на 800 млн. гривен, которые пойдут на выплаты пенсий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: